Поглощение света черным цветом

Из школьного курса я вспомнил и задумался что черный цвет полностью поглощает свет поэтому он и чрный он не отражает ни 1 из 7 цветов радуги а тогда почему например чехол от телефона который черного цвета отражает немного света например как на мыши она же черный цвет значит поглощает весь свет но почему свет отражается и мы его видим хотя если свет и поглощается то мы не должны ничего видеть однако видно что есть отражение то есть с одной стороны не должны ничего видеть но мы видим обьясните пж как это работает
5 года назад от Farplayer

3 Ответы

0 голосов
Значит, твой чехол поглощает не весь свет. Просто он отражает гораздо меньше, чем белый чехол. Да и белый - тоже отражает не весь свет. Неужто трудно самому догадаться?
5 года назад от NRG
0 голосов
Ты заглянул в глубокий колодец, там темно, ничего не увидел,
потом накрыл колодец плёнкой, стал видеть отражение от плёнки.
То же самое и с другими предметами. Когда чёрная поверхность шероховатая,
она поглощает свет (который как бы теряется в колодце) , а если её сделали глянцевой, она становится отражающей, т. к. глянец не способен пропустить весь свет внутрь объекта из-за плотности поверхности.
5 года назад от ГитарКО
0 голосов
Обрати внимание, что там, где свет отражается, твоя мышь отнюдь не черная.
И не надо путать абстрактное физическое понятие абсолютно черного тела с предметами реального мира. Ты, например, знаешь, что Солнце - это абсолютно черное тело? Такие дела.
5 года назад от Елисей Баранов

Связанные вопросы