Вопрос из рубрики "Геодезия".

Такой вопрос знатокам. Когда мы начинаем нивелирование, как определяется горизонт инструмента? Я понимаю, что для этого используют абсолютные отметки до УБМ, но что если те не даны? Вот у нас просто участок земли, и абсолютно нет никаких данных. Что надо делать, чтобы найти горизонт инструмента, или хотя бы одну абсолютную отметку (до Уровня Балтийского Моря) ?
5 года назад от ПАша ГОлубь

2 Ответы

0 голосов
без систем кординат и высот получится только условная кордината. И значение там будет какое сами захотите. А чтобы получить точную отметку от БМ, все равно нужные исходные данные с жесткими кординатами.
5 года назад от Шестая Симфония
0 голосов
самое простое- воспользоваться вспомогательной программой для карт Google, которая определяет не только географические кординаты (долготу и широту) , но и высоту над уровнем моря. Эту карту можно переключить в режим "рельеф", найти нужную вершину и определить е высоту.
С помощью этой онлайн - программы можно не только определять высоту горных вершин. Если раньше вы никогда не интересовались, на какой высоте над уровнем моря находится местность, в которой вы живете, тогда вы будете удивлены результатами своих измерений на карте.
5 года назад от ROCKER

Связанные вопросы