Почему тусклый свет не долетает до дальних объектов? По иде он должен долететь, но не летит-же.

Почему к примеру фонариком мы не можем до светить до самолетов, ну или на крайняк до чего-либо на расстоянии километра 2 напрямик? Какой барьер останавливает? И какой нужен свет, что-бы до светить до мкс, либо самолета, или как раньше упоминалось расстояние на 2 километра или больше?
Разжуйте попроще, лень самому думать.
5 года назад от Леруся Белоглазова

3 Ответы

0 голосов
Свет который мы видим это отраженный свет. Если светишь на далекий объект фонариком свет будет рассеиваться пока дойдет до объекта и обратно. При этом он сталкивается с парами воды в атмосфере, что тоже усиливает рассеивание. Лазеры - когерентный источник света, т. е. его длина волны очень узкая и он хорошо сфокусирован. Поэтому он светит намного дальше. Но не бесконечно!
5 года назад от yelloday
0 голосов
А как-же относительно недавние происшествия с ослеплением пилотов лазерными указками?
Можем. Свет распространяется бесконечно. Просто с этого расстояния не видно
Из за расходимости луча и поглощения в воздухе на самолет попадет крайне мало света от фонарика, и еще меньше отразится обратно. Барьер - наше зрение.
5 года назад от Василий Темный
0 голосов
мы ловим свет от далёких галактик, количество света настолько мало что его копят месяцами чтобы увидеть точку, но для этого нужны очень сильные телескопы, прозрачная атмосфера и длительная выдержка фотоаппарата, я уж молчу что нужно очень точно выставлять телеском в одно и то же время и следить за этой точкой всю ночь
5 года назад от CeciliaBook7

Связанные вопросы