Уважаемые сварщики, объясните пожалуйста простыми словами, что такое шлаковая корка

Как она выглядит, я представляю. Важно понимать, из чего состоит, почему образуется. Можно ли е назвать остывшей смесью расплавленного металла и флюса?
5 года назад от ФУКС DA.BOSS

3 Ответы

0 голосов
В процессе сварочных работ вокруг шва образуется шлаковая корка. Она имет другие физические характеристики, чем сам свариваемый металл, а именно коэффициент линейного расширения. Из за этой разницы шлаковую корку впоследствии легко отделить. В ответе можно упомянуть такой факт как свойства флюсов и материала электродов. Эти параметры так же оказывают влияние на обсуждаемый процесс.

Под шлаковой коркой шов остывает намного медленней - это способствует формирование боле ровной поверхности шва - эстетическая сторона процесса сварки.

Уменьшается газовыделение в окружающе пространство - работа сварщика становится мене вредной.
5 года назад от Алексей Неудача
0 голосов
Это смесь флюса, оксидов свариваемого металла и других неметаллических включений. Именно при рдс шлак и обмазка электрода обязательны, иначе не будет газовой защиты металла
5 года назад от Григорий Орлов
0 голосов
Покрытие сварочных электродов представляет собой смесь порошкобразных материалов, нанесенных на металлический стержень. Оно выполняет множество функций, которые направлены на достижение двух основных целей, преследуемых в процессе сварки - обеспечение стабильности горения дуги и придание металлу сварного шва необходимых свойств
Химический состав. В зависимости от химического состава различают следующие виды покрытий электродов:

кислое - обозначается А (А) ;
основное - Б (B) ;
целлюлозное - Ц (C) ;
рутиловое - Р (R) ;
смешанного типа - (RB, RA, RC и пр. ) ;
прочие виды покрытий - П.
 ( рутиловое является довольно вредным)
вот это покрытие и шлакуется
5 года назад от Валерия Подгорова

Связанные вопросы