Славянский язык был единый? Когда и почему они разделились и какой из современных наиболе близок к старославянскому?

5 года назад от Евгений Руднов

2 Ответы

0 голосов
Праславянский язык был единый, когда протославянские племена компактно жили где-то между нынешними Варшавой, Берлином и Будапештом, а было это до основания Рима, около 1000 до н. э.
Потом по мере расселения славян по всей Восточной Европе началось обособление языков - за счет влияния окружающих культур и народов.
Рассуждать, какой из нынешних языков ближе к тому праславянскому - всё равно, что гадать, итальянский, испанский или французский ближе латыни.
5 года назад от Григорий Табатадзе
0 голосов
Единый язык славян (праславянский) существовал примерно с середины первого тысячелетия до Р. Х. (предположительно) . В то время славяне проживали компактно; наиболе вероятно, что их родина находилась к северу от Карпат (между нынешними Киевом и Львовом) .

Во время великого переселения народов (с 6 — 7 века) славяне начали расселяться по трём направлениям:
1) к западу, на германские земли;
2) к югу, за Дунай, на територию Византийской империи;
3) к северу и востоку, на земли балтов за Припятью, иранских народов на левобережье Днепра и финно-угорских народов на северо-востоке.

В результате расселения славян язык стал распадаться на несколько языков. Из первой группы возникли западнославянские языки, из второй — южнославянские, из третьей — восточнославянские.

Спустя несколько веков после начала распада праславянского языкового единства один из языков южных славян — древнеболгарский — получил литературную норму благодаря деятельности Кирилла и Мефодия. Он и был назван СТАРОСЛАВЯНСКИМ (то есть старославянский — это одна из форм вымершего древнеболгарского языка) . В дальнейшем в результате агрессивной насильственной христианизации остальных славян, древнеболгарский язык оказал сильное влияние на другие языки, в том числе на древнерусский (после принятия православия, «первое южнославянское влияние») и русский (15 — 16 вв. от Р. Х, «второе южнославянское влияние») .

Из существующих живых языков все примерно одинаково далеки от праславянского. Из известных современной науке языков к праславянскому ближе всего старославянский, поэтому он является важным объектом изучения языковедов. В свою очередь, к самому старославянскому ближе всего современный болгарский язык.
5 года назад от Вячеслав Белопольский

Связанные вопросы