почему небо сине

5 года назад от qwe asd

2 Ответы

0 голосов
Если избегать научного языка и не говорить о диполях и четвертой степени длины волны, то небо сине потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше. (Именно поэтому, кстати, все запретительные световые сигналы, нарушение которых чревато бедой, стараются делать красными. )

Как известно, белый свет состоит из семи основных цветов, которые изменяются по мере уменьшения длины световой волны: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И, к примеру, находящиеся на орбите космонавты видят ослепительно-белое Солнце на фоне черного неба. Так и должно быть: составные части белого света доходят до них в безвоздушном пространстве без искажений, в то время как до Земли они доходят через «фильтр» атмосферы.

Помните, почему запретительный сигнал светофора — красный? Потому что красный цвет плохо рассеивается в стороны (он почти всегда рассеивается вдоль луча) . Значит, что будет, если мы посмотрим на белое Солнце сквозь рассеивающий слой воздуха? Правильно: из семи цветов спектра меньше всего рассется красный, чуть сильне — оранжевый, желтый и так дале. Именно таким, оранжево-красным, мы видим Солнце на рассвете и закате. Чем выше оно поднимется над головой и чем тоньше слой атмосферы между нами и светилом, тем меньше рассеяние света, значит, тем желте и беле будет становиться Солнце.

А что будет, если мы посмотрим в сторону от него, на небо? Тогда красные лучи Солнца, почти не рассеиваясь, так и пройдут себе в сторону, мимо нас. Оранжевые лучи рассеются чуть боле, желтые — еще сильне, а больше всего разлетится в стороны фиолетовый свет. В результате мы увидим нечто средне между сильным фиолетовым и очень слабым красным, а именно атмосферу, подсвеченную голубым светом.
5 года назад от AngelitaEste
0 голосов
Потому что оно ночью черное, а днем в ясную погоду на уровне моря (когда над башкой достаточно много воздуха) - голубое.
В среднем сине.

Интересне, почему оно черное или голубое. Почему голубое - уже написали, а черное оно по причине хитрой эволюции Вселенной, ищи "фотометрический парадокс Ольберса", там расскажут.

А вот ты если летишь на самолете или находишься в горах, то оно какое-то нестестественно сине. Вот у десантников, например, популярна знаменитая песня "Синева", а вовсе не "Голубизна".
5 года назад от гражданин Мира

Связанные вопросы