Почему атомная бомба такая мощная? Не, ну я в курсе, что ядра делятся, но почему это сопровождается выделением такого

большого количества энергии?
Вот в атмосфере происходит же преобразование кислорода O2 в озон O3 и наоборот, но большого количества энергии не выделяется. А здесь почему так?
5 года назад от Владимир Лисовский

3 Ответы

0 голосов
В школе говорили: часть массы превращается в энергию, а "старичок эйнштейн формулу сочинил" из первого ответа, а Giovanni Giorgio Moroder ещё и песенку написал: E=mc^2)
5 года назад от Александр Нестеров
0 голосов
Ядерные силы (отвечающие за устойчивость атомных ядер значительно сильне электромагнитных сил (отвечающих за устойчивость атомов-молекул) . Что, как отметил Sergey V. Voronin, приводит к большой разнице в энергиях связи этих образований.
Поэтому и энергетический эффект ядерной реакции может быть значительно больше энергетического эффекта химической реакции.
5 года назад от Девочка Жираф
0 голосов
Потому что уже давно водородные бомбы используются. при ядерном синтезе выделяется гигантское количество энергии - солнце вспомни. И преобразование кислорода в озон - это химическая эндотермическая реакция - а значит не выделяет энергию, а поглощает.

По сути - при взрыве бомбы из-за взрыва инициирующего заряда ядра водорода из-за выделившейся энергии разгоняются до огромных скоростей. Дейтерий и тритий объединяются с выделением энергии в виде тепла.
5 года назад от Archibald Perviy

Связанные вопросы