Как свести 2 стереоканала в моно грамотно?

если просто смешивать 2 канала, то получается абсолютно пресный звук проваленный, стереогитары, например, просто западают, будто их нет.
Как подготовить сигнал?
Может гребенку частотную сделать на каждый канал?
5 года назад от Vanilinka

4 Ответы

0 голосов
Электрически они и будут самоуничтожаться, в том то и прелесть стерео, что два уха, и сигнал приходит разными путями, ну засунь затычку в одно ухо, будет тоже самое
5 года назад от Светлана
0 голосов
Если запись старая, где как в первых альбомах "Битлз" инструменты размещались слева-справа-вокал по центру, смесить "тупо", результат тоже будет каша. С непривычки, в наушниках.
Но если послушать издалека из динамиков - вполне.
5 года назад от Герман Мансуров
0 голосов
Монозвук и должен быть "пресным".
Если ты ощущаешь от этого дискомфорт, значит ты чрезмерно злоупотребляешь расширителями стереобазы.
Без потерь свести каналы вместе не получится в принципе, но с минимальными потерями нужно простое линейное микширование. Все извращения только испортят остатки звука.

Начиная с 70-х годов звукорежиссеры раскладывыают звук в каналы так, чтобы он мог микшироваться без порчи звука частотными искажениями.
Если говорить о 60-х годах, когда стереозвук был изобретен - там могут быть проблемы. Например при суммировании каналов в записях Битлз 60-х обычно низы исчезают напрочь.
5 года назад от Павел Петров
0 голосов
Я делал моно пропусканием сигнала каждого канала через резисторы 100-1000 Ом (можно больше, в зависимости от входного сопротивления усилка) , вторые концы вместе и на вход моно усилка.
5 года назад от 111 222

Связанные вопросы