на сколько нужна солнечная панель

Добрый день. Комплектующие. 12в насос с током потребления Ток: 0. 75а. Самодельная литий ионная батарея на 6200мах. Вопрос. На сколько нужна солнечная панель что бы работал насос и при этом зарядился такой аккумулятор за световой день. все это будет работтаь через контроллер.
5 года назад от Вольха Редная

2 Ответы

0 голосов
1 ампер на аккумулятор и 1 ампер на насос. Итого 2 ампера или 2*12=24ватта. Отсюда мощность солнечного освещения должна быть 240 ватт. Это примерно четверть квадратного метра для ясного летнего дня.

Если надо, чтобы весной работало в редкоблачную погоду, надо увеличить до одного-полутора квадратных метров. Но в пасмурную погоду всё равно работать не будет. Для пасмурной погоды площадь надо увеличивать раз в 30, то есть почти до 10 квадратных метров.

)
5 года назад от х х
0 голосов
Достаточно простого подсчета.
Емкость аккумулятора 6, 2 А*ч при КПД 85% надо е считать примерно 7 а*ч
Тогда при средней продолжительности засветки (от 9 утра до 9 вечера) в 12 часов вам надо иметь зарядный ток примерно 0, 6 Ампера. Но и тут есть КПД. И ток должен сниматься с батареи примерно 1 Ампер (ну или чуть меньше) . Почему? У контроллера КПД пусть 90, нагрев проводов. соединений, падение на переходах суммирующих диодов. Вот поэтому.
Теперь считайте: напряжение 12 Вольт, ток 1 Ампер. Сколько по площади надо иметь листов батарей. Они - разные и я вам не скажу точно - сколько. Но - много.
Но этот расчет - ТОЛЬКО для зарядки днем аккумулятора. На насос не рассчитано. Надо отдельно считать.
5 года назад от лиза лобва

Связанные вопросы