В сере электроны, при поглощении энергии, переходят на орбиталь 3d. Почему?

Энергия, я думаю, это колоссальный поток электронов. Полагаю, что в этом случае они просто отталкивают и вытесняют электрон на соседнюю орбиталь, где ему в итоге оказывается выгодне (с точки зрения минимума энергии) находиться.
Затем, думаю, сера должна либо соединиться с другими элементами, допустим, кислородом и прийти в устойчивое состояние, либо не соединиться ни с чем (в случае, если ничего нет) и, при исчезновении источника энергии, перейти в предыдуще положение с валентностью II.

Я правильно мыслю? Что можно добавить?
5 года назад от Владислав Левин

1 ответ

0 голосов
переходы с поглощением - излучением фотонов (спин=1) внутри одной орбитали, если она заполнена, невозможны по сохранению спин-орбитального момента (нет фотонов со спином=0)
минимум энергии когда магнитные моменты электронов параллельны, но на орбиталях количество мест в два раза меньше чем они могут вместить электронов с параллельными магнитными моментами, каждое место может по закону статистики Ферми вмещает только 1 электрон или 2 (1 квази бозон) электрона (фермиона) при антипараллельных спинах. Поэтому сначала заполняется каждое место по одному электрону.
Например у кислорода два состояния на Р орбитали, основное триплетное-одно место занято двумя электронами с антипараллельными М. моментами и спинами (спаренными электронами) и 2 места неспаренными электронами, и синглетное состояние с энергией на 0, 9 эв большим (все электроны спарены) с временем жизни состояния в воздухе порядка 80 часов.
5 года назад от Олесь Жерельев

Связанные вопросы