Зачем атомные бомбы сбрасывают с самолета? Разве она от удара взрывается, как авиабомба?

Так она может случайно взорваться при траспортировке, например?
5 года назад от Александр Никонов

7 Ответы

0 голосов
1. Взрывается не от удара, а по сигналу от дистанционного взрывателя (например, барометрического или радиолокационного) , причём взрыватель ставится на боевой взвод только непосредственно перед сбросом. При транспортировке взорваться не может. Были даже случаи, когда бомба случайно отделялась от самолёта при взлёте и падала на землю, или когда бомбу "роняли" на бетон при подвешивании к самолёту - разумется, взрыва не было.

2. Их уже не сбрасывают с самолёта. Свободнопадающие атомные боеприпасы - это прошлый век (в прямом смысле) . Сейчас атомный заряд размещается на крылатой ракете, которую самолёт-носитель должен выпускать, не входя в зону поражения ПВО противника.
5 года назад от BretSlavin63
0 голосов
Взрывается от трения об воздух, я думаю. Так что при транспортировке тоже может взорваться, если о неё тереться будут солдаты спинами. Говорят, на атомных бомбах хорошо спать, приятно.
5 года назад от Коля Иванов
0 голосов
Нифига подобного, детонация только с сигнала взрывателя, который включается при непосредственно сбросе, и взрыв происходит на некоторой высоте, т. к. наибольший урон от взрыва будет на некотором расстоянии от поверхности земли
5 года назад от Нина Лахно
0 голосов
она взрывается по команде взрывателя, как впрочем и простая авиабомба. Пока никаких случайных подрывов не было, по-крайней мере в открытых источниках про это не известно, а бомбы падали (их теряли) ничего не взорвалось, значит система довольно надежна. Даже попадание в бомбу пули или снаряда рассматривалось инженерами и учеными, полного подрыва быть не должно, такая система, так они устроены.
5 года назад от Елена Коваль
0 голосов
А с дирижабля или воздушного шара их неудобно сбрасывать, так как они тяжёлые и чтобы перевалить её через борт гондолы много народа требуется, да и летают они крайне медленно, я про дирижабли и шары.
5 года назад от Филипп Евменьев
0 голосов
авиабомба, тоже не специально от удара взрывается. Вопрос не в механизме. а в способе доставки. Если он один, то легко защититься, если их несколько, совсем другое дело.
5 года назад от prostoprostoSt
0 голосов
Бомбы разные бывают. Например, у некоторых - от трения об воздух выворачивается "хвостик" (то есть стабилизатор") . Пока он вывернется, пока будет "БАБАХ! ", да пока взрывная волна начнется, - то самолет вполне свалить успевает подальше.
5 года назад от Joomla CMS

Связанные вопросы