В какой точке значение волновой функции не определено?

5 года назад от Дмитрий Голубев

3 Ответы

0 голосов
Например внутри потенциального барьера. Она вычисляется, но не имет физического
смысла - объяснения, что можно трактовать как не определена. Так же и другие уравнения при скорости выше скорости света вполне вычислимы, но физический смысл этих решений пока не найден, то есть не определимы.
5 года назад от Robert Raine
0 голосов
Там, где её нет. Нет и её значений. Как такое может быть?

А как, откуда получается волновая ф-ция? Её же не на блюдичке приносят, не в скрижалях хранят? Ты считал хоть одну, уже полученную, если другой пока не вывел?

Если считал, то знаешь критерий истинности волновой ф-ции, что у тебя получается при выводе — это же процесс творческий, можно получить миллион разных. А как проверить на истинность?

Есть многоступенчатый процесс. Волновая ф-ция имет в математическом смысле полную аналогию с описанием обычной физической волны с некоторой спецификой. Поэтому математический аппарат модифицируется, но критерии остаются.

Первым делом надо проверить, коммутируют ли матрицы описания процесса — если нет, надо выкидывать такое решение. Поскольку в нелинейщину мы не залезаем — и тут, в линейном приближении, проблем не перелопатить пока — смотрим: матрица эрмитово-сопряжённая? Если нет, то система нелинейная, разговор о таких больших энергиях особый — например, мощный лазер.

А что дальше проверять? Это уж как собразит разработчик разгадать секрет Природы. И сответствующих органов — может, подсмотрит одним глазком.
5 года назад от Павел Лепеев
0 голосов
1. В Ответе Е. П. какой-то бред. "Она вычисляется, но е значение не определено". Интересно, какая оценка была у Е. П. по квантовой механике ? ! И смысл внутри пот. б-ра в. ф. имет точно такой же, как и вне его. И со свехсветовыми скоростями грамотным физикам давно уже все ясно. Подробне с этой темой можно ознакомиться с моим ответом в - 2. А в. ф. определена везде. Но это, конечно, не обязательно относится к особым точкам недекартовых систем кординат.
5 года назад от Nellka

Связанные вопросы