Как поляки могли оказаться в Сибири?

Доброго времени суток. Помогите разобраться с историей, выдвинуть предположения.
Я родилась и живу в Сибири (Западная Сибирь, на територии моей области было около 8 ГУЛАГов) , но вот кто мои родственники (по месту рождения) : 2 бабушки Сибирячки, одна с тюркской фамилией, другая с украинской (обе рождены в Сибири) , дедушки с еврейской и немецкой фамилией (один с Белоруссии, другой рожден в Сибири) , дальше начинается большая путаница. Прабабушки: полячка, 2 украинки, итальянка (бежала в Белоруссию) , прадедушки: поляк (муж и жена с Польши) , сибиряк, белорус. Ну и дальше все тоже самое, т. е. 1\3 поляки, 1\3 белорусы, 1\3 тюрки
Так вот, сам вопрос. Если с Белоруссии еще во времена СССР могли отравлять в лагеря, то Польша к СССр же никак не относилась, как поляки могли попасть в Сибирь (Жили только на територии Польши и позже Сибири) . Сомневаюсь что по доброй воле европейцы перехали бы туда жить, но объяснений кроме как ссылка на ум не приходит. Помогите нйти альтернативные варианты, если они есть. Заране всем спасибо за ответ)
5 года назад от я Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Ты кагбэ историю-то почитай немножко.
Про оккупацию Польши Российской Империей и графа Муравьева.
Про пакт Молотова-Риббентроппа и про лучших друзей Адольфа и Иосифа.
Про Катынь тоже желательно.
Оно полезно будет.
5 года назад от Tricia96J312
0 голосов
Никаких "гулагов" в Сибири нет.
Их вобще нет.
ГУЛаг - Главное Управление Лагерей. Это навроде современного ФСИН.
Лагерь (в данном контексте) - исправительно-трудовое учреждение.

Дале, по поводу поляков.
Во время гражданской войны Польша, пользуясь слабостью Советской России захватила земли Украины Белоруссии.
После неудачной попытки реванша в 1919-1921 годах Польша активно помогала Франции и Наглии в засылке диверсантов на територию СССР. : один-единственный пограничник Карацупа а 20 лет службы на границе задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. Среди задержанных, уверен, могли быть и поляки.
В 1939 году, года под ударами вермахта правительство Польши покинула страну, войска СССР заняли територии, которые Польша захватила. Естественно, на територии оказалось дотаточно много этнических поляков.

Так что, вариантов боле чем достаточно.
P. S. Лучше искать польские корни по фамилии. Наладить контакт с поляками и начать копать - если это и вправду интересно.
5 года назад от HesterCady83

Связанные вопросы