как называется эффект что видимый угловой размер обьекта изменяется по экспоненте?

5 года назад от ИРА Ругаль

2 Ответы

0 голосов
МОЖЕТ ЭТО.
Угловой размер (иногда также угол зрения) — это угол между прямыми линиями, соединяющими диаметрально противоположные крайние точки измеряемого (наблюдаемого) объекта и глаз наблюдателя.
Под угловым размером может также пониматься не плоский угол, под которым виден объект, а телесный угол.
Если отрезок длиной D перпендикулярен линии наблюдения (боле того, она является серединным его перпендикуляром) и находится на расстоянии L от наблюдателя, то точная формула для углового размера этого отрезка: 2\, \operatorname {arctg} {\frac {D}{2L}}. Если размер тела D мал по сравнению с расстоянием от наблюдателя L, то угловой размер (в радианах) определяется отношением D/L, так как \operatorname {tg} \alpha \approx \alpha для малых углов. При удалении тела от наблюдателя (увеличении L) , угловой размер тела уменьшается.
Понятие углового размера очень важно в геометрической оптике, и в особенности применительно к органу зрения — глазу. Глаз способен регистрировать именно угловой размер объекта. Его реальный, линейный размер определяется мозгом по оценке расстояния до объекта и из сравнения с другими, уже известными телами.
Согласно геометрии предмет, удалённый от глаза на расстояние, в 57 раз больше его поперечника, должен представляться наблюдателю под углом почти в 1°.
5 года назад от MarcyBaldwin
0 голосов
Согласен, глаз - тонкий инструмент, логарифмами не меряется.

Посмотри сегодня вечером на Венеру, голубая звезда возле Солнца на заходе, а сейчас еще и Юпитер видно, как крупная желтая звезда на юге.
5 года назад от &VELIKSAR LIDIA

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
3 ответов
6 года назад от Виктория Александрова-