Финский язык. Трудный ли?

Здравствуйте, хочу спросить у людей, которые учили/учат финский язык. Насколько этот язык трудный?
Какие сложности возникают при изучении?
5 года назад от петр смирнов

3 Ответы

0 голосов
Очень трудный! Знакомые учат в Финляндии.
Там вроде бы склонений много, но не ручаюсь.
Забейте в поисковик Финский язык - там кратко
будут даны грамматические особенности.
5 года назад от out
0 голосов
Почти все грамматические категории выражаются суффиксами, которых очень много. В сложных предложениях к одному слову может цепляться сразу несколько суффиксов, которые новичку различить может быть очень трудно.
Из-за особенностей грамматики нет предлогов и некоторых союзов, поэтому предложение часто строится иначе, чем в других европейских языках, что тоже может сбивать с толку.
Развитый сингармонизм - суффиксов не просто много, они ещё могут изменяться в зависимости от корневых гласных. Нужно помнить кучу вариантов и их использование. Либо просто хороший музыкальный слух иметь.
Много падежей, большинства из которых в русском нет - различные вариации местных, переходных, изъятельных и прочих падежей. В русском из значения передаются предлогами, в финском - сюрприз! сюрприз! - суффиксами. Которые тоже нужно запоминать. А те падежи, что есть и в русском (родительный, дательный) , в финском могут использоваться совсем иначе.
Хотя некоторые утверждают, что финский не сложный - просто к нему привыкнуть нужно. Сам учил венгерский, для большинства это гораздо сложне, чем финский (это родственные языки, хоть и очень далёкие) - однако спустя некоторое время просто перестал замечать все эти трудности.
5 года назад от Владислав Бобиков
0 голосов
Основные сложности - это очень изменчивая морфология (чередование корней, сильные/слабые ступени, неодинаковость правил формирования словоформ в зависимости от типов склонения/спряжения) и небольшое кол-во т. н. "общевропейской" лексики, т. е. большинство слов нужно учить с нуля. Синтаксически есть некоторые особенности, но в целом ничего суперсложного.

Про трудности с падежами обычно пишут те, кто финский никогда не учил. Падежи в основном облегчают, а не усложняют язык, ничего сложного в них нет, за исключением (в случае финского) партитива.
5 года назад от utzeidms

Связанные вопросы