Переменный ток течет из фазы в ноль, а потом из нуля в фазу?

"Ток, который изменяется по величине и направлению - называется переменным". То что он изменяется по величине - это понятно. Но если есть фаза и ноль, тогда словосочетание "изменяется по направлению" означает, что в какой-то момент периода (Т) ток течет из фазы в ноль, а затем в другой момент периода (Т) течет из нуля в фазу? Можно ли пояснить (показать) направление тока без всяких синусов, омега итд?
И второй вопрос "При равномерной нагузке в 3-ех фазах, ток в нулевом проводе равен геометрической сумме фазных токов и равен нулю". Как ток может быть равен нулю, если на каждой фазе есть нагрузка, к примеру 3А? Что происходит с этим токами когда они "встречаются" в нулевом проводе. Ведь носителями тока являются электроны - это взвешенные частицы, а не абстрактные величины. У них, скорость там падает (у этих носителей тока) ? Если да, то почему у потребителей все равно течет ток? Можно ли обьяснить это без синусов, омега итд.
. это не празндые вопросы. Буду крайне признателен за вразумительный ответ.
12 года назад от Nevru
http://vipusknoy-albom.ru/ фон на выпускной фотоальбом 4 класс.

2 Ответы

0 голосов
ноль не при чем. на фазе меняется с + на- с определенной частотой - обычно 50 Гц, т. е. 50 раз в секунду.
12 года назад от Франсуа Жовиньон
0 голосов
Очень просто. В проводе каждой фазы это обычный переменный ток, в нулевом проводе должен течь суммарный ток всех трех фаз, но в каждый момент времени эти токи складываются так, что их сумма, с учетом направления и величины тока в каждой из фаз, равна нулю. То есть электроны, пришедшие в нулевую точку из провода одной фазы, сразу уходят в провода других фаз, поэтому по нулевому проводу к источнику ток не течет. Токи разных фаз нагрузки компенсируют друг друга "на месте", в общей точке, что одна фаза отдала, то другие вобрали.
12 года назад от Инна Мануйлова

Связанные вопросы