вопрос про ЭКРАНИРОВАНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК? если можно объяснить подробно, пожалуйста и доступно) спасибо большое!

Детали, находящиеся в каскадах ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ, нужно экранировать НЕМАГНИТНЫМИ металлами, а детали в каскадах НИЗКОЙ частоты - ЖЕЛЕЗОМ.
В частности, если экранируются детали выпрямителя от остальных частей приёмника, то экранировку нужно производить железом.
5 года назад от Евгений Кузнецов

3 Ответы

0 голосов
И тем не мене из статьи:
Поэтому при экранировании полей высокой частоты (радиочастоты) нет необходимости применять для экранов феромагнитные материалы, которые нежелательны вследствие зависимости их магнитной проницаемости m от напряженности магнитного поля и явления гистерезиса.
5 года назад от LauraNecaise
0 голосов
скорость и частота перемагничивания магнитных материалов ограничена, но на частотах ниже граничной частоты их защитные свойства на величину магнитной проницаемости выше чем для немагнитных. А коэффициент отражения пропорционален частоте*проводимость. У немагнитных медь, алюминий проводимость особенно на высоких частотах выше магнитных.
5 года назад от Анжела Б.
0 голосов
сколько помню, корпуса высокочастотных телевизионных ПТК, селекторов и тюнеров делались из магнитной луженой жести. И все было прекрасно.
На низкой частоте (50 гц) толщина скин-слоя будет больше адекватной толщины самого немагнитного экрана, поэтому экранировать он не будет. Поэтому используют магнитный экран замыкающий на себе линии магнитного поля, без возможности им выйти за его пределы. А вот на ВЧ - там лишь бы был проводником.
5 года назад от Владимир Фогель

Связанные вопросы