Почему звук распространяется неравномерно?

У меня стоят студийные мониторы, подключенные к звуковой карте.

Если громкость на карте убавить на минимум, а затем медленно прибавлять, то слышно что звук у левого монитора играет значительно громче по сравнению с правым. Если продолжать прибавлять звук, то все встает на свои места и звук звучит по центру, как и должно быть. Это проблема или особенность звука?
5 года назад от Эльминстер

3 Ответы

0 голосов
Потому что форма звуковой волны фактически зависит от скорости источника звука и от формы излучателя. Форма звуковой волны может быть сферой или узкой трубкой в зависимости от излучателя. Зависимость геометрии звуковой волны от скорости движения источника. При скорости "0" - сфера, где источник звука в центре. При увеличении скорости сфера превращается в два конуса - передний и задний. По мере увеличения скорости передний конус уменьшается, так как источник звука "догоняет" скорость самого звука (340 м\с) , а задний конус увеличивается. При достижении источником звука скорости самого звука, передний конус переходит в задний (момент на фото) , что сопровождается Эффектом Прандтля-Глоерта.
5 года назад от Алексей Гавриков
0 голосов
это зависит от акустического оформления помещения и неоднородности звукового поля вызванного отражениями от стен. походи по помещению когда играет музыка, услышишь что в разных зонах звук тоже разный.
5 года назад от 98eldar
0 голосов
Учитывая, что регулировка электронная, можно предположить, что цифро-аналоговый преобразователь саунд-процессора работает некоректно. Попробуй другую карту, внешнюю.
5 года назад от Влад Гурбич

Связанные вопросы