Почему алкоголь вызывает такую сильную эйфорию, анальгезию и помутнение сознания? Как он действует на головной мозг?

5 года назад от KarriMunoz53

2 Ответы

0 голосов
Алкоголь - это один из внутренних регуляторов тонуса. Вырабатывается организмом. Допустим, неделю стоит пасмурная погода, тонус организма падает, и организм чуть увеличивает выработку алкоголя. Это помогает подерживать иммунитет и энергию на нормальном уровне.

Если человек принимает алкоголь извне, вся эта система регулировки раскачивается, а потом, при систематическом употреблении может и сломаться. Вроде
5 года назад от vitosik0902
0 голосов
замедляет передачу нервных импульсов между нейронами, поэтому у алкаша одно расстройство за другим, сбита кординация движений, плохое или отсутствующе равновесие, растройство речи, зрения, слуха, сенсорных функций и т. д.
при длительном употреблении мозг приспосабливается "разгоня" заторможенные нейроны и распределя задачи между незатронутыми, это можно наблюдать у опытных "синяков", им чтобы "улететь" нужна большая доза чем новичку.
но перестроенному мозгу нужна регулярная доза иначе его функции снова сбиваются, но в отличае от первой перестройки на этот раз симптомы могут быть совсем другими например: неконтролируемый озноб, паника, слабость, расстройство речи, неадекватные психические реакции, обморок, остановка дыхания, кома, смерть.
5 года назад от Елена Цыбулина

Связанные вопросы