всегда ли при бета распаде выделяется антинейтрино?

5 года назад от LavernCave05

2 Ответы

0 голосов
нейтрино только при бета+ и К захвате, антинейтрино при бета -.
Есть конечно и внешне похоже на распад гамма конверсия где электрон вылетает без нейтрино, но это не распад ядра а передача им избыточной энергии электрону атомной оболочки.
По некоторым гипотезам - теориям может быть двойной без нейтринный бета распад.
Его усиленно ищут много лет, но пока безуспешно. Ведь открытие такого распада боле важное подтверждение правильности базового принципа большинства моделей, в том числе и СМ Хиггса, чем открытие на БАК бозона "Хиггса".
Я только у Уилкинса, Окуня, Вибе встречал наметки на возможность рождения барионной асимметрии вселенной без необходимости этого распада.
В альтернативных гипотезах достаточно много моделей Биг Бома не требующих этот распад для рождения мира.
5 года назад от MaricelaBeck
0 голосов
При обратном бета-распаде (возможен только в составе специфических ядер) протон-нейтрон+позитрон+нейтрино выделяется нетрино. Также есть антинейтрино-индуцированный обратный бета-распад и нейтрино-индуцированный бета распад, при них нейтрино поглощается.

Полностью без них никак нельзя, т. к. у протона заряд слабого взаимодействия /2, нейтрона -1/2, электрона -1/2, позитрона /2, u-кварка - /2 (протон = uud) , d-кварка - -1/2 (нейтрон = udd) . Этот заряд, как и электрический - сохраняется. У нейтрино он /2, у антинейтрино -1/2.
5 года назад от Даниил Каменев

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
8 года назад от Неопознанный Летающий Субъект