Раса это внешность?

5 года назад от Саша Василега

2 Ответы

0 голосов
Не только. Там и анатомические особенности.

Я слышала, что у племен Южной Америки даже как-то иначе кости рук устроены. . или ног. Вот не знаю. правда или нет.
5 года назад от Ночь Сварога
0 голосов
Люди негроидной расы имеют темный цвет глаз, кожи, темные вьющиеся или волнистые волосы, широкий нос, толстые губы. Темная кожа защищает организм от проникновения губительных ультрафиолетовых лучей; вьющиеся волосы создают воздушную прослойку, предохраняющую голову от перегрева. Людям монголоидной расы свойственны желтоватый цвет кожи, черные прямые волосы, выступающие скулы, сильно развитая складка верхнего века. Признаки этой расы сформировались в условиях открытых степных просторов.

У людей европеоидной расы цвет кожи варьирует от белого до светло-коричневого, а цвет глаз — от голубого до черного; волосы мягкие, прямые или волнистые; нос узкий; губы тонкие или средние. Светлая кожа хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, которые в небольших дозах необходимы организму для образования витамина D.

Все расовые отличия сформировалась как приспособления к окружающей среде. Люди всех человеческих рас составляют один вид. Об этом свидетельствует их генетическое единство — одинаковый набор хромосом, одни и те же болезни, группы крови, плодовитое потомство от межрасовых браков.

Однако существуют антинаучные теории, которые утверждают биологическую неравноценность рас. Сторонники расизма делят человечество на высшие и низшие расы. Последние неспособны к культурному развитию и обречены на вырождение.

В сответствии с теорией расизма неравенство рас обусловлено тем, что они происходят от разных предков: европеоидная — от кроманьонцев, а остальные — от неандертальцев; люди разных рас различаются уровнем умственного развития; не все расы способны к культурному развитию.

Эти измышления опровергаются научными данными. Емкость мозговой части черепа варьирует у людей одной и той же расы, не отражаясь на умственных способностях.

Все элементы культуры развиваются сходно у людей разных рас, а неравномерные темпы е развития зависят не от биологических особенностей, а от исторических и социальных причин.

Другое антинаучное направление — социальный дарвинизм переносит действие биологических законов — борьбы за существов 8f3 ание и естественного отбора на современное человеческое общество и отрицает роль социальных факторов в эволюции человека. Неравенство людей в обществе, расслоение его на классы социал-дарвинизм объясняет биологическим неравенством людей, а не социальными причинами.
5 года назад от Sprinter

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Рамиль Ильясов
2 ответов
3 года назад от Пушистый ёжик.
2 ответов
2 года назад от Симпатишный наглый морд