Вопрос строго для ФИЛОЛОГОВ, специалистов по Русскому языку.

Употребление слова "нету" - это неграмотность? Это слово есть во многих словарях, указано как разговорное или разговорное сниженное. Участвую в большом споре. Мне говорят, что раз это слово есть в словарях, значит употреблять его грамотно.
5 года назад от Денис Чикин

3 Ответы

0 голосов
Есть понятие "русский литературный язык", в котором нет слова "нету". Помимо него, существуют жаргонизмы, историзмы, просторечье и пр. В просторечье слово "нету" есть.
5 года назад от Yuko Ichihara
0 голосов
Насколько понял, в древности у населения был низкий IQ и неразвитая анатомия голосовых мышц (сейчас такими параметрами обладают регионы с тёплым климатом и социальное дно регионов с прохладным климатом) .

При такой анатомии и интеллекте было невозможно чеканить (отчётливо заканчивать) концы слов. В конце всегда было "эхо" в виде гласного звука. Обычно это были (? ) звуки "и", "е". И в случае неудовольствия - "у".

Сегодня употребление в конце слова таких "звуков-смазок" намекает на слабое развитие. И массово сохраняется в братских славянских государствах и пограничных регионах России. Вроде
5 года назад от DollySpode28
0 голосов
Оно грамотное, но разговорное.
 (В языке несколько пластов для разных случаев,
и что хорошо в дружеской беседе, то неуместно
на научном симпозиуме. )
5 года назад от FoReSt ElF

Связанные вопросы