Объясните что такое потенциальная и кинетическая энергии Только словами понятными абсолютному профану в физике

5 года назад от атеисту место на помойке

3 Ответы

0 голосов
Потенциальная энергия, это та энергия которая пока не выделяется, а кинетическая энергия - это энергия, которая либо поглощается при разгоне или выделяется при торможении в данный момент.
Например, снаряд в полете обладает потенциальной энергией, которая накопилась при выстреле и выделится при попадании в объект, но если объект будет иметь ту же скорость, что и снаряд и тот же вектор движения, то при попадании в него, энергия так и останется потенциальной - выделяться не будет.
5 года назад от Stout
0 голосов
Рекомендую прочитать книгу Леонарда Сасскинда и Джорджа Грабовски "Теоретический минимум". И не надо пугаться, что она от иностранных автором ) Там очень интересно и понятно подана информация по фундаментальным основам физики, а так же немного мат. анализа и аналитической геометрии ) Как раз для тех, кто вобще ничего не понимает.
5 года назад от Магомедов мурад
0 голосов
Кинетическая - энергия движения, потенциальная - покоя. На большей высоте тело может иметь большую потенциальную энергию, и, если мы спустим это тело с большой высоты, большая потенуиальная энергия превратится в кинетическую
5 года назад от Сергей Сергеев

Связанные вопросы