Помогите с пробелом в теории эволюции.

Не являюсь поклонником креационизма, однако некоторые пробелы в теории эволюции меня смущают. За всё время существования человека в его гены вкрались изменения, распространившиеся на целые народы. Одни из них откровенно дурацкие - вроде гена, отвечающего за возможность выпить алкоголя больше тех, у кого этого гена нет или гена, одновременно отвечающего за маленькую грудь и сухую консистенцию ушной серы, другие полезные с точки зрения преимущественного образа жизни народа - возможность надолго задерживать дыхание под водой, самостоятельная выработка организмом белка, что оправдывает вегетарианство, геном связанные низкорослость и иммунитет. Однако же, естественный отбор не коснулся множества рудиментов. Ну, допустим, это потому, что ты их не трогаешь, и они тебя не тронут. Зуб мудрости на возможность дожить до возраста воспроизводства мало влияет. А вот то, что действительно для меня загадка: поколениями женщины, которые не могли родить сами, умирали вместе с потомством. Это естественный отбор в действии. И КПД этого действия равно нулю. Ну как так-то?
5 года назад от Алёнка Исмаилова

3 Ответы

0 голосов
Отбор отсекает существующе, но не творит новое.
За развитием новых признаков должен стоять другой процесс, управляемый или хаотичный.
Проблема в том. что наблюдение такого процесса ничего не говорит нам о его (не) управляемости.
5 года назад от WilliemaeOco
0 голосов
Не совсем понял что ты имешь в виду по поводу родов. Но тяжелые роды это следствие прямохождения и увеличение головы. А естественный отбор благоволил тем роженицам, которые рожали не до конца доношенный плод, из-за чего он был меньше размером и роды проходили успешне. Поэтому сейчас младенцы фактически рождаются недоношенными, по сравнению с другими животными, чьи дети сразу после родов могут самостоятельно стоять на ногах.
А для увеличения выживаемости таких младенцев опять же естественным отбором была развита повышенная привязанность матерей к своим младенцам, чтобы те могли дорасти до жизнеспособного возраста.
5 года назад от Тима Машканцев
0 голосов
Всё происходит по воле Всевышнего в том числе и эволюция. Например наши гены на 95% совпадают с обезьяньими а вот с генами пиратов на 99. 9%. Это значит что Бог путём эволюции сделал нас из пиратов. Доказательства: наличие у людей копчика - пираты пользовались им как оружием - маленькое копьё. Или ещё апендикс пираты прятали в нём золото.
5 года назад от andrei

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Леночка
2 ответов