Как тераформировать Венеру?

Большинство людей думают о тераформировании Марса, ведь Марс относительно близко к Земле и по своему облику похож на Землю в Антарктиде. Но почему-то мало кто выбирает Венеру, а ведь это самая близкая планета к Земле. Минимальное расстояние от Земли до Венеры — 38 млн км, а до Марса значительно больше — 55, 76 млн км. Основная сложность в терафомировании Венеры заключается в её высокой температуре и большим продолжительности суток. Венера это самая горячая планета в солнечной системы, температура атмосферы у поверхности круглый держится в 450 °C. Если бы атмосфера Венеры была такая, что и земная, то максимальная температура не превышала бы 80 °C (на Земле 58, 4 °C) , а среднегодовая температура составляла бы около 26 °C (на Земле 14, 8 °C) . Но венерианская атмосфера на 96, 5 % состоит из углекислого газа, а в земной атмосфере его лишь 0, 0314 %. Также Венера очень медленно вращается вокруг своей оси — один оборот вокруг своей оси она совершает за 243, 023 дня, а солнечные сутки там на ней длятся 116, 8 дней. Всё это значит, что нам придётся не только понизить температуру и содержание CO2, нам ещё придется ускорить вращение планеты, которая составляет 6, 52 км/ч на экваторе (примерно равна скорости человеческой ходьбы) . Чтобы понизить температуру нам нужно будет понизить температуру, тогда углекислый газ превратится в сухой лёд и мы избавимся от него. А чтобы понизить температуру нужно будет лишь поставить огромные зеркала, которые будут отражать солнечный свет. А чтобы ускорить вращение Венеры нужно будет бросить астероид, диаметром 600 км, но лучше всё же несколько астероидов, чтобы больших разрушений не было. Кстати, от боле быстрого вращение возможно возникнет магнитное поле, которым Венера не обладает, а это значит, что при уменьшении атмосферы возрастёт солнечная радиация. Также на Венере атмосферное давление 92, 1 атмосферы. Уменьшить давление, также надо будет заморозить значительную часть атмосферы.
5 года назад от Augusta64K2

4 Ответы

0 голосов
Слишком много от чего нужно избавиться, не находите? Скажу только по поводу отражения солнечного света: это невозможно из-за постоянно закрытой поверхности облаками из серной кислоты (+ ещё проблема, не много ли их? ) и наличием парникового эффекта по этой причине.
Бросить астероид - просто промолчу.
5 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Большинство людей думает о формировании своего бюджета, а то и о спасении своего желудка от голода. И на тераформирование Марса им глубоко плевать. А кому не плевать, те понимают, что до него еще как до Луны пешком. А на Венеру еще и лететь сложне и условия там не лучше марсианских ни сколько.

Ну и да: имей мы столько средств и энергии, проще улететь не спеша к другой годной звезде.
5 года назад от kalinichenko1997
0 голосов
сколько слов . Успокойся в космос людей не пустят . он давно занят . Землю изгадели ещё и космос им подавай . нацчитесь мусор перерабатывать а там и посмотрят
5 года назад от Наталья Орешина
0 голосов
Атмосфера венеры никогда не сможет быть такой, как у земли - это невозможно. Там происходят совсем другие химические реакции и под воздействием высокой температуры и под воздействием большого давления.
И ещё - насчёт температуры - 450 по цельсию - это всего лишь средня температура. Даже если заставить планету вращаться вокруг своей оси во много раз быстре и сделать земные и венерианские сутки равными, температура на солнечной стороне не упадёт настолько, что на венере можно будет жить
5 года назад от aliaksandr yachykau

Связанные вопросы