Биология, медицина. Термин "транзиторное" в этом случае означает?

Пытаюсь постигнуть следующе. Не совсем знакома с явлениями транзиторного тахипное и апное у новорожденных (чем оно характеризуется, почему не просто "апноэ"? ) , поскольку до сих пор занималась животными, а в ветеринарии это понятие не встречала (может дело в разнеице терминологии) . Только что в зарубежном источнике вычитала про существование транзиторного апное у кроликов во время пропофолового наркоза. Дословно: "Transient apnoea occurs after intra-venous administration and high doses can cause respiratory arrest". Какую смысловую нагрузку в себе несёт слово "транзиторный" в данном случае, подскажите, пожалуйста? Спасибо.
5 года назад от Каролина Каролина

1 ответ

0 голосов
Есть интересное явление: транзиторная амнезия — человек совершенно нормален, скорая может считать его симулянтом, помнит всё, за исключением происходившего в последние две-три недели.

Осознанная мысль, поднять ногу-руку может — не инсульт, рассуждения развёрнутые, цитаты из классики, но дезориентация в пространстве и времени: "— Какое сегодня число? " повторяет каждые 5 минут. А уж как попал сюда — загадка, не знает.

И грех, и смех, что называется. Так что "проходящая" она, эта "транзиторная". Например, за месяц.
5 года назад от екирыкры евкрыкр

Связанные вопросы