Что не так с токовыми клещами?

Купил с год назад токовые клещи с автонастройкой диапазонов UNI-T UT201 и они отказываются выполнять прямое назначение - измерять переменный ток.
При измерении заведомо известной линии с текущей нагрузкой 700W (3А) они радостно показывают 0. 15А, ради интереса решил взять в эти клещи кабель заземления - оказывается там целых 0. 45А, чудеса какие-то прямо)
При измерении сбалансированной трехфазной нагрузки показывают разные на 30-50% (от других фаз) показания на разных фазах даже не близкие к реальности, порой складывается ощущение, что вместо токовых клещей на экране выводится генератор случайных чисел.

Собственно в чем проблема то? Это нормально для недорогих (2000р) токовых клещей так себя вести или это брак? Я видел похожие клещи от UNI-T с той же проблемой.

Я в принципе уже готов без вопросов покупать от Fluke, если он хотя бы работать будет, кстати если кто-то знает каталог Fluke, то какие токовые клещи посоветуете? (до 40А даже в принципе хватит, желательно с началом на уровне 1А, идеалом было бы с началом от 0. 1А, главное с отклонениями от реальности в пределе хотя бы 20%)
5 года назад от blitz statham

2 Ответы

0 голосов
Для нормальных клещей это не нормально. Ток в жиле заземления - это нормально. У меня показывали ток в трубе отопления (это на производстве, где нет любителей заземлится на батарею) . Нужно провести сличение показаний с заведомо исправными клещами или амперметром. Анализ тока не всякой нагрузки возможен клещами. Я пытался анализировать токи энергосберегающих ламп, люминисцентных ламп, подключенных к плате питания энергосберегающих. Однозначного результата не получил. Для измерения использовал серьезный прибор ВАФ "Парма". Принцип измерения тока как в клещах.
5 года назад от Ритка
0 голосов
Возможно из-за неплотного смыкания магнитопровода датчика тока такая шняга, хотя мож и с электроникой проблема. Кстати, на работе самые дешманские м266 который год работают нормально
5 года назад от leonid plehka

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Андрей Нейфельд
1 ответ
8 года назад от Lady_In_Dreams†
2 ответов
5 года назад от Лиля Сузанская