А по ДНК можно определить национальность?

5 года назад от TyreeHannell

3 Ответы

0 голосов
) нет но культора где человек вырос и жил долго это программа которую не изменить и в какую бы страну не поехал воспоминание больное или хороше будет тянуть назад
5 года назад от Вячеслав Федорищев
0 голосов
Так как народы активно перемешивались всю историю, то сделать это крайне затруднительно. Научный вывод будет звучать как-то так: У данного индивида выявлен следующий набор генетических маркеров. Данная комбинация с наиболе высокой частотой встречается у следующих народов (перечисление десятка-другого наций) .
5 года назад от Сергей Іващенко
0 голосов
Нет, нельзя. Поскольку национальность - это не биологическое качество организма, а культурные особенности и убеждения человека, которые не наследуются, а приобретаются в процессе воспитания или личного выбора.

То есть вы можете, при желании, изменить свою национальность, но генетический код у вас останется тем же.

Хотя, конечно, на основании ДНК анализа можно предположить, что человек проживает на определенной територии и является представителем определенной культуры, а значит и национальности. Но это будет только предположение, которое можно было бы сделать и без анализа ДНК, например, на основании информации о месте жительства, используемого языка и др.

А единственный надежный способ узнать национальность человека - это спросить самого человека.
5 года назад от Аня Яковлева

Связанные вопросы