Измерение промежуточного состояния

Процесс изменения состояния частицы регистрировать невозможно, только начальное и конечное состояние, поскольку попытка регистрировать промежуточное состояние сводит частицу в конечное наблюдаемое состояние. Однако, например, реальный электрон вполне взаимодействует с виртуальной (промежуточной) парой, рожденной реальным фотоном. Иными словами, электрон "регистрирует" процесс изменения состояния фотона. Как это понимать?
5 года назад от Новогод

1 ответ

0 голосов
например. гамма квант технеция 99м пока находится на расстоянии меньше своей длины волны как бы есть (спин не равен нулю) и как бы нет (спин больше 1) , то есть виртуален. на большем расстоянии он забывает свой нереальный спин сохраня реальный =1. На меньшем расстоянии его реальность реализовать может электрон поглотив энергию импульс и мультиплетность (спин) - это называется К - конверсия.
Кислород 16 м - может испускать только гамма квант с нулевым (невозможным) спином, поэтому этот фотон может реализовать или электрон поглотив всю энергию 6, 25 Мэв или, что чаще большой градиент кулоновского поля ядра, превратив невозможный фотон в электрон-позитронную пару.
5 года назад от некто нектович

Связанные вопросы