сопротивление сверхпроводников равно или близко нулю?

5 года назад от Краби_Краби_Краби

2 Ответы

0 голосов
Для постоянного электрического тока электрическое сопротивление сверхпроводника равно нулю. Это было продемонстрировано в ходе эксперимента, где в замкнутом сверхпроводнике был индуцирован электрический ток, который протекал в нём без затухания в течение 2, 5 лет (эксперимент был прерван забастовкой рабочих, подвозивших криогенные жидкости) .
Ситуация меняется, если к сверхпроводнику прикладывается переменная разность потенциалов, создающая переменный сверхпроводящий ток. В течение каждого периода ток меняет направление. Следовательно, в сверхпроводнике должно существовать электрическое поле, которое периодически замедляет сверхпроводящие электроны и ускоряет их в противоположном направлении. Так как на это расходуется энергия от внешнего источника, электрическое сопротивление на переменном токе в сверхпроводящем состоянии не равно нулю. Однако, поскольку масса электрона очень мала, потери энергии при частотах меньше 10^10 - 10^11 Гц ничтожны.
5 года назад от Black Bug
0 голосов
Оно равно нулю. Потому что носителями заряда там являются не электроны (частицы с полуцелым спином) , а пары электронов, у которых спин - целое число, в силу чего они подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна, а не Ферми-Дирака.
5 года назад от Антон Вкн

Связанные вопросы