Сабля это разновидность меча?

5 года назад от марина демина

3 Ответы

0 голосов
И то и другое - разновидности холодного оружия. Меч это меч, сабля это сабля, рапира - рапира, шашка - шашка. Как исключение мечами называют японские "катаны" и пр.
5 года назад от meLplypeGop
0 голосов
И то, и другое - холодное клинковое оружие, в основном - рубяще.

Основная разница между саблей и мечом не в самом оружии, а в культуре: меч - дворянский символ статуса, тогда как сабля - просто изогнутый клинок каваллериста (а иногда и почти прямой) .
Обрати внимание на японцев: катана и тати - мечи, хотя внешне похожи на сабли: они символизируют принадлежность к сословию самураев.

Обычно, когда говорят "меч" подразумевают именно такое, "статусное" оружие.

Если же брать чисто технически, то меч, как правило - оружие с прямым, как правило, обоюдострым клинком, а сабля - с изогнутым и односторонним.
Ключевое слово "как правило": древние кописы, средневековые ятаганы и те же катаны, обычно называют мечами, хотя они подходят под описание именно сабель.

Короче говоря, по сути, различия между мечами и саблями, они, в основном, семантические. В том же английском языке, длинное клинковое оружие вобще - sword, а конкретные типы имеют свои конкретные же названия, сабли там не выделяют в отдельную категорию.
5 года назад от KarissaDalgl
0 голосов
Нет. Развитие этих видов холодного оружия шло независимо. Сотни лет сабля и меч сосуществовали вместе, хотя меч возник раньше. В итоге, сабля оказалась боле универсальным оружием.
5 года назад от Maik Vozovske

Связанные вопросы