Электромагнитная волна это тот же колебательный контур в пространстве ?

5 года назад от Таисия Козлова

3 Ответы

0 голосов
Контур - это не волна.
Контур - это катушка + конденсатор. Контур способен резонировать электромагнитной волне. И тогда он может с ней взаимодействовать - принимать через неё энергию, а также передавать через неё свою энергию.
Контур - это связка двух деталей, а не сама волна.
5 года назад от Капитан Очевидность
0 голосов
В контуре Энергия "перетекает" от С к L и наоборот. Сдвиг на 90°.
А т. н. ЭМ волна одновременно "колеблет" и Е и Н. Сдвиг НОЛЬ.
И ГДЕ находится Энергия в момент перехода через ноль — ортодоксы упорно молчат.
И ОТКУДА нарастает и КУДА убывает в процессе колебания — тоже.
ПОЯВЛЯЕТСЯ и ИСЧЕЗАЕТ.
"Но ведь формула работает! "
5 года назад от BONG
0 голосов
Представь что вся планета "окутана" невидимой магнитной сеткой. (поле) если где то работает антенна. то эта антенна просто искривляет или так сказать "дергает" эту магнитную сетку как муха попавшая в паутину. дергает всю паутину. и паутина локально, т. е. ограниченно в пространстве колеблется. Где то работает другая антенна. настроенная на ту же частоту, в такт этому колебанию. и они настраиваются друг на друга. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле". Меня его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Электричество или еще его называют "электрическое поле" это как температура, оно изменяет состояние структуры магнитного поля земли. Если повышение температуры изменяет состояние частиц, т. е. при повышении температуры они начинают быстре вращаться и двигаться, то также и при повышении напряжения и тока - изменяется состояние, тех же самых частиц структуры магнитного поля Земли или как его могут называть "внешне магнитное поле". По сути температура и электричество изменяют состояние одного и того же но в разной мере. Также говорят что "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЭТО ФОРМА ТЕМПЕРАТУРЫ".
Что такое антенна? Это тот же самый проводник. просто кусок железки, например штырь. Антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как вибрирует паутина в которую попала муха. Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебаниями магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.
Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, как пишут нам "учебники", но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующе ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние. что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны. т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное. Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли.
5 года назад от Саша

Связанные вопросы