Где входы питания, а Где входы аудио?

5 года назад от Санек ОфиГЕННыЙ;-)

1 ответ

0 голосов
VCC, VEE, VD, VSS - откуда такие обозначения? Обозначения цепей питания проистекают из области анализа схем на транзисторах, где, обычно, рассматривается схема с транзистором и резисторами подключенными к нему. Напряжение (относительно земли) на коллекторе (collector) , эмиттере (emitter) и базе (base) обозначают VC, VE и VB. Резисторы подключенные к выводам транзистора обозначим RC, RE и RB. Напряжение на дальних (от транзистора) выводах резисторов часто обозначают VCC, VEE и VBB. На практике, например для NPN транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, VCC сответствуют плюсу, а VEE минусу источника питания. Сответственно для PNP транзисторов будет наоборот.
Аналогичные рассуждения для полевых транзисторов N-типа и схемы с общим истоком дают объяснение обозначений VD и VSS (D — drain, сток; S — source, исток) : VD — плюс, VSS — минус.
Обозначения напряжений на выводах вакумных ламп могут быть следующие: VP (plate, anode) , VK (cathode, именно K, не C) , VG (grid, сетка) .
 
Как написано выше, Vcc и Vee используются для схем на биполярных транзисторах (VCC - плюс, VEE — минус) , а Vdd и Vss для схем на полевых транзисторах (VD - плюс, VSS — минус) . Такое обозначение не совсем коректно, так как микросхемы состоят из комплементарных пар транзисторов. Например, у КМОП микросхем, плюс подключен к P-FET истокам, а минус к N-FET истокам. Тем не мене, это традиционное устоявше обозначение для цепей питания независимо от типа проводимости используемых транзисторов.
Для схем с двух полярным питанием VCC и VD могут интерпретироваться как наибольше положительное, а VEE и VSS как самое отрицательное напряжение в схеме относительно земли.
Для микросхем питающихся от одного или нескольких источников одной полярности минус часто обозначают GND (земля) . Земля может быть разной, например, сигнальная, соединение с корпусом, заземление.
Смотри по ссылке в Источник.
Просто воспользовался поисковиком.
5 года назад от AlenaBoulton

Связанные вопросы