Что такое цифровой сигнализатор?

5 года назад от йцукен йцукен

1 ответ

0 голосов
Цифровой - означает сегодня не столько цифры, сколько то, что показания (даже при плавном изменении измеряемой величины) изменяются скачком, дискретно, на величину чувствительности. Это результат применения цифровой (или компьютерной) или релейной, но не аналоговой техники.
Сигнализатором может быть прибор, который выдает значение измеряемой величины, однако главная его задача сигнализировать с помощью световых, звуковых сигналов или каким-то собщением или изображением о том, что достигнуто какое-то нормальное, предельное или опасное состояние. То есть некоторые приборы (явные сигнализаторы) не выдают текуще значение величины, но выдают какие-то сигналы в случае достижения нормальных, предельных или опасных её значений. Эти сигнализаторы должны настраиваться на срабатывание при таких значениях, и зависит это от параметров технологического процесса, является задачей технолога и инженера по безопасности.
Простейшим сигнализатором является указатель текущего этажа в лифте.

С помощью компьютеров возможны любые виды сигналов, а в докомпьютерную эпоху обязательной была звуковая или световая сигнализация, или включение светового табло (надпись с подсветкой) . Сигнализация часто должна быть дистанционной, что осуществляется с помощью реле. В качестве передающих линий используются электрические провода, пневмо- и гидросистемы
5 года назад от bjack

Связанные вопросы