Подскажите пожалуйста, почему расход бензина/газа больше в замедленном движении автомобиля, чем в ускоренном?

5 года назад от Настя Белова

3 Ответы

0 голосов
"В замедленном режиме" двигатель не потребляет топливо. Машина замедляется.
В ускоренном движении, топливо потребляется, преодолевая силы инерции.
А самый экономичный режим, не замедленный и не ускоренный, а равномерное движение по горизонтальной гладкой поверхности, обычно на прямой передаче и самых экономичных оборотах двигателя. Есть нюансы.
При увеличении скорости силы сопротивления воздуха возрастают в квадратной зависимости.
При движении на малых передачах, так же происходит перерасход топлива. Двигателю в этом случае приходится делать больше оборотов коленвала, а сам двигатель имет потери при работе (трение, работа вспомогательных механизмов, компрессор, турбина с механическим приводом, распредвалы, усилитель руля, топливные насосы. ) , которые возрастают на единицу пройденного пути.
Так, что существует "золотая середина" самой экономичной скорости передвижения машины.
На своей практике у одной грузовой машины может быть оптимальная скорость например 60 км/час, у другой это 90. Зависит от передаточного отношения редуктора главной передачи и КПП, и коэф обтекаемости. "Американские", капотные имеют меньше сопротивление.
5 года назад от Iren
0 голосов
Все двигатели разрабатываются с тем расчётом, что наибольшая экономичность работы достигается при наивысших оборотах двигателя! Все остальные режимы - промежуточные, кратковременные, поэтому тут как получится!
5 года назад от Наташка
0 голосов
если простоял с работающим двигателем час и израсходовал 2 литра, это значит расход =бесконечно литров на км. А если за это время проехал 100 км и израсходовал 11 л.
Вобщем сам дальше думай
5 года назад от inna.chernichkina

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от веруня