почему. нельзя сделать провод из бронзы. олова. если есть медные и алюминиевые. и есть ли золотые провода. и серебряные.

12 года назад от Машулик

8 Ответы

0 голосов
провода делают из разных металлов и даже неметаллов, например графитовое напыление на платах, кстати как раз на платах и применяются проводники из всех перечисленных вами металлов, да и ещё серебро проводит ток лучше всех остальных металлов, а золото просто устойиво к агресивным средам и очень ковкое, что позволяет сделать очень тонкие проводники с малыми потерями на нагрев.
12 года назад от Ульяна Коптяева
0 голосов
У меди и алюминия лучше электоропроводимость, насчет серебряных не знаю но золотые проводники применены даже в компьютерах, не говоря уже о космической технике
12 года назад от Вандам Ванвайдэ
0 голосов
Задача провода - проводить электричество как можно лучше. Металлы его проводят тем лучше, чем они ЧИЩЕ. Поэтому всякие сплавы (бронза, латунь и прочие) проводят ток ХУЖЕ, чем алюминий, медь и тем боле серебро.
Так что проводов из них не делают, а вот контакты - да. Практически все выключатели, коммутаторы и т. п. аппаратура - это специальные сорта бронзы или латуни, потому что там важно не только сопротивление (участок такого проводника совсем короткий, так что боле высокое удельное сопротивление не парит) , сколько механические свойства. Например, стойкость к истиранию, искрозащищённость, прочность и т. д.
12 года назад от Basheko
0 голосов
провод из бронзы, олова будет иметь большое сопративление и будет большая потеря на выходе. Золото и серебро хорошо, но будет дороговато. Алюминий и медь - цена и элетропроводность боле предпочтительно.
12 года назад от Владимир Совватеев
0 голосов
бронзовые провода существуют. их обычно применяют ( можно сказать что чаще всего) в высокой температуре с негорючей изоляцией. у меня они даже стоят в электро плите на 380 вольт. чисто оловянных не знаю не встречались. но видел оловянные с добавкой свинца. применяют в цепях где нужно дополнительно понизить сопротивления.
12 года назад от Саша Черняева
0 голосов
Золотые и серебряные проводники, а также позолоченные, применяются, например, в микросхемах. Из бронзы или олова не делают провода ввиду того, что это дорого, дороже медных и алюминиевых. Да и сопротивление выше, а следовательно, и потери энергии.
12 года назад от ~`~MightNight_Poison~`~
0 голосов
Да бесспорно все упирается в экономику! Цена-качество. По иде провод можно сделать из всего! Из соленой воды в трубке!
12 года назад от НаSтенька
0 голосов
провода есть всякие, и бронзовые и олово, и серебро с золотом, и ещё разных металлов
12 года назад от Жора КАЦ

Связанные вопросы