Вопрос по пиратским радиостанциям.

Сколько примерно сможет просуществовать моя станция, если я соберу передатчик ~3 МГц мощностью 1-3 Вт для трансляции классической музыки на весь город? И больно ли будут бить, если узнают?
5 года назад от Аркадий Присакарь

5 Ответы

0 голосов
Смотря где вещать будешь. В нашем городке гоняли хулюганов до тех пор, пока аэродром действующий был, мешали. Когда кукурузники перестали летать, и пеленгаторы пропали. Ну и три ватта на 3МГц - это ни ап чем.
5 года назад от CLOSED PAGE
0 голосов
Смотря какой город. Если с такой мощностью, то возможно и никому ты будешь неинтересен, если не будешь мешать "внеполосками" ведомственным радиостанциям. Да и там на этом диапазоне тебя мало кто слушать будет. В основном такие же как и ты. И в радиусе нескольких десятков км.
5 года назад от Сергей Никандров
0 голосов
Если станешь в границах хулиганского диапазона и у передатчика не будет гармоник и разных внеполосных бяк, то станция будет работать всю жизнь. Ибо ГИЭ ловит лишь тех кто мешает своими гармониками или основной частотой работе других служб и станций. В принципе 3 Мгц уже не нужно никому. Находи свободное место и работай. Ознакомся лишь с международной сеткой частот кому какая принадлежит. Ее можешь скачать на qrz. ru или просто в сети.

А передатчик делай смело на 5 ватт. Чтоб избежать гармоник передатчик должен состоять не из одного каскада, а из трех: задающий, буфер и оконечник с резонансными/фильтрующими контурами между ними и оконечный каскад. согласование с антенной обязательно на П-контуре ибо фильтрация гамоник на нем наилучшая - 12дБ. Можно сделать двойной П-контур.

И почитай про Макса Клаузена - личного радиста Рихарда Зорге. Тот не смотря на спецслужбы передал боле 1000 радиограмм и был пойман лишь по косвенным уликам. С телеграфным ключом или по антенне его не кто не поймал.

Одним из лучших приемов маскировки это сделать антенну ЕН формата. Просто "банка" на крыше с подходящим к ней кабелем. ГИЭ пеленгует ночью, а днем ищет проволочную антенну (в кресте схождения пеленга) заходящую в форточку, обычно 30-50 метров длинной. Такие у них понятия основанные на опыте. В Запорожье в 80-х годах работал даже телехулиган. Вещал по телевизору. Друг у меня хорошо маскировался - привязывая проволоку 0, 2-0, 3 мм к картошке и забрасывал на ближний тополь, а к утру срезал. Но к осени тополь потеряв листву был весь в усохшей картошке и лаковых проводах.

Сейчас регламент радиосвязи многого не запрещает и вещания музыки (если ты законник с позывным) тоже не возбороняет. сейчас действует принцип что не запрещено то разрешено. Раньше чтоб сделать репитер, эхолинк или маяк пришлось бы кучу документов оформлять. Сейчас все проще. в радиоклубе договорился и все. А ГИЭ все покуй. ГИЭ отвечает: "Это ваши частоты. Вы платите за них 1, 5$ в год, а чем вы на них занимаетесь ваше дело". Даже жалобы на радиолюбителей -матерщинников не рассматривают.

Мы в свое время в 80-е годы делали вещание на УКВ 74Мгц одним ваттом. Гоняли рок музыку. Антенну сделали достойную - Ground Plane. Все согласовали, убедились в отсутствии гармоник. Друзей удивляли.
5 года назад от Хома Правик
0 голосов
Кто тебя будет слушать на 3 МГц? Такую частоту не принимают радиовещательные приёмники!
Хочешь крутить музыку, вот программа tiparadio, тут есть кому крутить и слушать.
5 года назад от Владимир Солодовников
0 голосов
Из-за этих 1-3Вт врядли кто озаботится твоей поимкой. На такой частоте это нисколько.
Кроме того, тебя просто не на чем будет слушать. Сизифов труд, в общем.
5 года назад от Оля Яковлева

Связанные вопросы