графит. полупроводник а почему на его основе не делают полупроводниковых приборов.

11 года назад от Псевдоним греч. — «ложный»

5 Ответы

0 голосов
Конечно никто в здравом уме и тем боле в науке графит не называет полупроводником! Чистейший проводник с резистивными свойствами. Вспомните щетки в электродвигателе- какой же , К ХЕРУ, полупроводник? А на кристаллах графита зато алмазы здотово выращивать! (Не полупроводник, к слову. ) .
11 года назад от Андрей Кокарев
0 голосов
У графита не та кристаллическая структура, чтоб он был полупроводником. Вот алмаз - тот да, классический полпроводник. У кремния ведь решётка алмаза. Как и у германия.
Ну а почему не делают полупроводниковые приборы из алмаза - объяснять не надо .
Самое же главное - что на поверхности кремния можно вырастить хорошую плёнку изолирующего окисла. Это ключевое свойство. Вся кремниевая электроника основывается как раз на возможности вырастить высококачественный окисел, потому что на нём можно расметить другие проводящие слои (межсоединения и затворы транзисторов) , его можно использовать как маску для локальной диффузии других примесей, и т. д. Ни германий, ни алмаз таким свойством не обладают. Двуокись углерода - вобще газ, двуокись германия плохо держится на его поверхности.
11 года назад от михаил чуев
0 голосов
Какой полупроводник? С какого перепуга? Расскажи, откуда такая информация. Если сам изобрёл, Нобелевская премия - твоя!
11 года назад от Надя Романенко
0 голосов
Графит имет МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ прводимость
С чего вы взяли, что он - полупроводник?
 
Правда, у него зоны не перекрываются. а сливаются (запрещённая зона =0) и потому примеси и нарушения решётки МОГУТ переводить его в состояние узкозонного полупроводника, но, срого говоря, это бдет уже НЕ графит.
 
К ХИМИЧЕСКИМ металлическим свойствам зонная структура прямого отношения не имет
11 года назад от Влад Грашкин
0 голосов
графит называют полупроводником, потому как у него большая сопротивляемость току, к диодам отношения иметь никакого не может
11 года назад от It is never late to learn

Связанные вопросы