в передаче сказали, что спутник Вояджер будет возможно продолжать лететь миллиарды лет.

5 года назад от Исаак Ньютон

2 Ответы

0 голосов
За миллиарды лет космическая радиация и микрометеориты вызовут своеобразную эрозию поверхности. А все остальное - что с ним случится? Сам аппарат будет болтаться по какой-то - пока неизвестной - замкнутой орбите.
5 года назад от Мария Кушнарёва
0 голосов
Таки да. Потому что рассыпаться от старости можно, если есть старение. А чем оно может вызываться? Только два фактора: воздействие внешней среды и переменные механические нагрузки (усталость металла) .
Ну дык какая на фиг среда в глубоком-преглубоком космосе? Тут вон народ говорит о метеоритах - окститесь, милые! Это ж МЕЗДВЁЗДНОЕ пространство, какие на хрен метеориты!
Радиация раиация там да, есть. Заметно меньше, чем в околосолнечном простратснве, потому что в околосолнечном основная компонента радиации - солнечный ветер. А в межзвёздном, куда уже долетели Пионеры и Вояджеры, - только межзвёздный фон, который на порядки меньше, чем внутри солнечной системы. Частиц сверхвысокой энергии в этом фоне на самом деле не безумное количество, поэтому скорость радиационнной эрозии поверхности аппаратов вряд ли будет высокой. В конце концов, метеориты, которые во множестве крутятся вокруг Солнца и время от времени попадают в нашу атмосферу, крутятся там уже вот те самыпе миллиарды лет - и никуда не рассыпались.
5 года назад от gryna.91

Связанные вопросы