Откуда пошло выражение "мне по барабану"?

5 года назад от Mihail Linn

2 Ответы

0 голосов
Выражение это появилось в молодежной среде сравнительно недавно - лет сорок назад. Довольно быстро оно стало популярным во всех слоях общества. Каких-то исследований, посвященных его этимологии, мне обнаружить не удалось, поэтому рискну предположить, на основе собственных воспоминаний, что возникло оно сначала как развитие бытовавшего до того ответа "потому! " на вопрос "почему? ".

Довольно быстро оно приобрело смысл "безразлично", как замена распространенного "по фигу", точне - аналогичного, "мене цензурного" выражения.

Барабану безразлично, кто по нему стучит, как стучит. Его бьют, а он не обижается. Барабан пустой внутри, что подчеркивает пустоту (в смысле отсутствия эмоций) у того, кто это говорит.

Постепенно появились и "боковые ветви" смысла: "как горох по барабану", а также варианты: "до барабана", "по барабасу", "по барабанчику", "по барабанищу" и так дале. Хотя, по другим версиям, как раз наоборот: выражение "по барабану" является сокращенной формой от "как горох по барабану".

Некоторые ритмы барабанного боя погружают человека в состояние транса, он становится безразличен ко многому.
5 года назад от Анастасия Попова
0 голосов
Барабан - единственный инструмент, который не фальшивит - как в него не ударь. Можно тише, можно громче, можно в ритм не попасть - но ФАЛЬШИ нет. Поэтому, что бы ни было - все равно результат будет примерно одинаковый - "мне по барабану". В этом контексте
5 года назад от tony lunatik

Связанные вопросы