Вопрос по физике

При каких условиях происходит излучение или поглощение кванта энергии? Откуда оно берётся? Описать не мене двух случаев.

Кто может что подсказать по этому вопросу? Ничего не могу найти!
5 года назад от Танюша Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Первый случай - поглощение/излучение кванта электроном при переходах из одного состояния в другое (смена орбит) и обратно (либо ионизации) .
Второй случай - расщепление ядра с испусканием гамма-квантов.
5 года назад от Кот Алиса
0 голосов
Согласно теории Бора при движении электрона по ближайшей к ядру дозволенной орбите атом находится в основном состоянии, являющемся наиболе устойчивым. В основном состоянии атом может находиться неограниченно долгое время, поскольку это состояние сответствует наименьшему возможному энергетическому уровню атома.

Когда электрон движется по какой-либо другой из дозволенных орбит, состояние атома называется возбужденным и является мене устойчивым, чем основное состояние. Через небольшое время (порядка 10-8 с) атом самопроизвольно переходит из возбужденного состояния в основное, излучая при этом квант энергии.

Наоборот, переход атома в возбужденное состояние сопряжен с увеличением энергии атома и поэтому может происходить только под влиянием внешнего воздействия на атом, например при поглощении атомом фотона, при столкновении с другим атомом или электроном и т. п.
5 года назад от ОЛеЧКА

Связанные вопросы