В индоарийском языке -хинди много слов позаимствована от тюркского диалекта, выходит тюркский язык намного древне ?

5 года назад от Лора Рплоит

4 Ответы

0 голосов
А у белорусов много слов позаимствовано от русского языка - значит русский язык древне
Но в русском языке много слов взятых от белорусского - значит белорусский язык древне.
Нонсенс - противоречие друг другу.
5 года назад от Нора Холод
0 голосов
Погуглите "империя великих моголов" - узнаете много интересного. Если очень коротко, в средние века многие индийские княжества оказались под властью среднеазиатских завоевателей, которые в повседневной жизни говорили на тюркских языках, но пользовались персидским в качестве официального. Современный хинди, тем временем, сложился значительно позже - в XVI-XVIII веках (современный урду - примерно тогда же) . Но у современного хинди и современного урду есть общий предок - хиндустани (в средние века его называли "делави" или "хиндави") , у которого в свою очередь есть предки, которые тем или иным образом восходят к классическому санскриту, который в свою очередь происходит от ведического санскрита, который бранится с коровницей строгою, которая доит корову безрогую, лягнувшую старого пса без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится, в доме, который построил Джек. .
5 года назад от AntonioKaft
0 голосов
про великих моголов слыхал, это такие мусульманские, тюркского происхождения правители которые. правили индусами несколько веков вот от них хинди и опылился тюркскими словами
5 года назад от Федя Широков
0 голосов
Не означает, так как во-первых, современный хинди не идентичен древнему хинди (живые языки претерпевают изменения) , во-вторых, нет никакого одного "тюркского языка": тюркские языки это обширная языковая семья.
В наше время в очень многих языках появляются заимствования из американского варианта английского языка при том, что многие из этих языков гораздо старше самого английского.
5 года назад от FredricBrock

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от antony