Почему тела, движущиеся сквозь эфир, сжимаются в направлении движения, а часы — замедляются?

5 года назад от ***т@т@рин***

2 Ответы

0 голосов
Теория Эфира разрабатывалась ещё в 19 веке и так, в итоге, ничего и не объяснила. С появлением в начале 20 века Теории Относительности и Квантовой Теории от Теории Эфира отказались за ненадобностью.
Зависимость размеров тел, их массы и самого течения времени от скорости движения этих тел - это из Теории Относительности, а не из Теории Эфира.
5 года назад от Билли Борода
0 голосов
Исторически сперва обнаружили, что скорость света, измеряемая в разных системах отсчёта, остаётся постоянной.
Поскольку этот парадоксальный на первый взгляд факт можно объяснить лишь изменением пространственных и временных промежутков при переходе в эти самые различные системы отсчёта, пришлось примириться с этим неизбежным следствием из упомянутого экспериментального факта.

Коротко говоря, из абсолютности скорости света следует относительность длин и времени. Корявое утверждение, но суть дела передает боле или мене внятно.
PS
А в эфире там распространяются электромагнитные волны, или этот эфир на фиг для распространения света не нужен - это уже дело для СТО десятое.

Во всяком случае, из теоретических построений Максвелла, подтвержденных впоследствии Герцем и многими поколениями исследователей и изобретателей в области радио, можно сделать вывод, что эфир не обязателен. Ну так его и отправили в небытие в сответствии с принципом Оккама.
5 года назад от LorraineKt

Связанные вопросы