сколько нужно купить билетов лотереи 7 из 49 и как распределить в них числа чтобы выигрыш был не мене суммы потраченной

на покупку билетов (выпало минимум 4 номера) т е вероятность проигрыша была близка к нулю
5 года назад от Arlie3608101

1 ответ

0 голосов
Принято считать, что "по теории вероятности" человек, играя в такие игры, на круг стаётся в проигрыше: ведь на выигрыши идут не все вырученные деньги - часть идёт на покрытие расходов на организацию мероприятия и, конечно же, как доход организаторов.
Но это не совсем так. Мне рассказывали, что в советское ещё время была группа ребят, обнаружившая в этой системе "уязвимость" и приладившаяся получать благодаря этому неплохой доход.
Идея была такова. Играть против системы и не остаться в проигрыше невозможно. Но можно играть против других игроков и наживаться за счёт них.
Дело в том, что угадавший 3 цифры получал три рубля. Угадавший все шесть - получал максимальный выигрыш (не помню уже, сколько он составлял) . А вот выигрыш тех, кто угадал 4 или 5 цифр, разительно зависел от того, много ли в даном тираже оказалось участников, заплолнивших свои карточки с таким же результатом.
Они каким-то образом раздобыли статистику - какие сочетания цифр наши граждане заполняют реже всего. И именно их вписывали в свои карточки.
Если фортуна к ним не благоволила - они проигрывали наравне со всеми. Если же им выпадала удача угадать 4 или 5 цифр - то их выигрыш оказывался по-настоящему большим и перекрывал их убытки в тех тиражах, где им не везло.
И, что самое занятное, инкриминировать им что-либо было достаточно проблематично!
5 года назад от Рома Лебедев

Связанные вопросы