Причины высокого напряжения в одной из розеток в квартире?

У меня к этой розетке подключен стабилизатор напряжения Line-R 1200. Вчера еще все нормально было. На моей практике в этой квартире впервые. Стабилизатор показывает высокое напряжение. Если стабилизатор показывает высокое напряжение, на выходе на оборудование он же стабилизирует и выдает норму максимум 230V? Если будет обрыв нуля или недопустимое напряжение, стабилизатор отключится?
5 года назад от Слава Люпаев

1 ответ

0 голосов
Высокое - это сколько? Чем измеряли? Показаниям всего другого, кроме специального измерительного прибора, нельзя доверять!

Допустимые отклонения +/-10%, то есть от 198 до 242 вольт - ДОПУСТИМОЕ отклонение, т. е. читай "норма".

Боле высокое напряжение в конкретной розетке, при учете, что остальные работают нормально, могло быть только при попадании второй фазы в квартиру. То есть, если какой-то умник в квартиру провел не 1 фазу (фаза-ноль) , а 380в (2 или 3 фазы и ноль) .

Если это так - то поздравляю, монтажник идиот и проводку надо срочно переделывать! Грубейше нарушение. В жилые помещение 380 НЕЛЬЗЯ, только на плиты и печи, и только отдельным кабелем. Никак по-другому разноименные фазы не должны пересекаться в бытовой сети.

О-кей, допустим дело не в этом, допустим, в начале, ближе к щитку у вас в розетке где-то 230-240 вольт, и чем дальше, тем меньше, к концу, когда включены все приборы, падает до 200, а то и ниже - это тоже косяк с разводкой и такую проводку тоже надо переделывать - распределять нагрузку.

Вот и все, что я могу сейчас ответить. По опыту: какой только чертовщины не насмотрелся, так что без личного осмотра конкретики не будет.

Одно скажу: если отклонение от 220в небольшие, плюс-минус 10 вольт с копейками ( при условии, что есть нагрузка мощная) , то это вобще вариант нормы. Если напряжение сильно разнится между разными розетками, или в одной вобще отдельно от всех и стремится к 380в подняться - то срочно переделывать проводку.

Еще раз: до 242 вольта - это нихера не высокое напряжение, а пределы нормы. Многие панику начинают от пары лишних вольт.

По поводу стабилизатора: отключится ли он от попадания 380 вольт или сгорит - зависит от конкретного стабилизатора, есть ли в нем защита, или нет.

У стабилизатора есть некий максимальный диапазон напряжений, и если питание превысит этот диапазон, что он боле не сможет регулировать - то он выдаст HI или ошибку и отключится.
5 года назад от жумный шершень

Связанные вопросы