Какие ядерные реакции сильно зависят от температуры вещества?

5 года назад от $L@V@

2 Ответы

0 голосов
В некотором смысле особо сильно зависит от температуры в-ва резонансное излучение и поглощение гамма-квантов при эффекте Мёссбауэра
ru. wikipedia. org/wiki/Эффект_Мёссбауэра

Реакции распада обычно зависят от т-ры чрезв. слабо - но только потому, что обычные температуры, выраженные в энергетических величинах, на немалое к-во порядков ниже характерных энергий в ядре.

То же касается и ситуаций, когда происходит реакция внешнего пучка частиц с ядром в составе нагретого в-ва (и по примерно тем же причинам) .
В данном случае имется исключение - реакции медленных (тепловых и субтепловых - холодных и ультрахолодных) нейтронов с ядрами. Их интенсивность сильно зависит от т-ры.

Когда же речь идет о реакциях между составляющими нагретого вещества (смеси веществ) , НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ сильной зависимости интенсивности реакций от температуры в-ва. Но, конечно, при температурах, обычных для лабораторной практики интенсивность таких реакций пренебрежимо мала. Она не явл. пренебрежимо малой лишь при температурах (выраженные в энергетических величинах) не оч. малых по сравнению с характерными энергиями в ядре, т. е. при температурах ~10^8 К.
5 года назад от Фей
0 голосов
Что -то странное спросил. Ядерная реакция сама по себе от температуры не зависит. Нельзя нагреть или охладить вещество в реакторе и тем самым ускорить или замедлить реакцию.
5 года назад от PoppY*ViP* MooR

Связанные вопросы