Всегда ли биологическая эволюция ведет к усложнению и улучшению уже имеющегося?

12 года назад от никита мартынов

3 Ответы

0 голосов
усложнение - не обязательно. Например, отмирание ненужных органов и механизмов - упрощение.

что такое "улучшение" - вобще не определено. Эволюция ведет только к тому, чтобы гены передавались потомкам - и не боле того. Если мутация позволяет этому гену лучше передаваться - она будет успешна.
12 года назад от Василий Бакановский
0 голосов
Эволюция всегда ведет в сторону приспособления к текущим условиям. Меняются условия - меняется направление эволюции. Что-то в организме усложнится, что-о упростится.
12 года назад от Андрей Сырцев
0 голосов
Есть даже не исключение, а огромное множество форм, которые в процессе эволюции упрощались. Речь идет о паразитах. Так, рачок саккулина, пройдя личиночную стадию и поселившись в хозяине ведет почти растительное существование, превращаясь в пучок "корней" пронизиывающих все тело краба-хозяина. Большниство паразитических организмов устроены проще, чем их самостоятельные собраться. Потому, что их среда обитания отличается большим постоянством, чем внешня. Однако, упрощение строения не ухудшает приспособленность организма. Наоборот, паразиты демонстрируют очень высокий уровень адаптации.
Прочитайте книгу К. Циммера "ПАразиты. Тайный мир. " - там об этом много говориться. Ну и вобще книга очень интересная.
 
А вот другой пример обратимости эволюционных процессов:
 
Да, если смотреть на вопрос с т. зр. отдельных особей, то мутации, ухудшающие или упрощающие организмы происходят регулярно. Например, иногда рождаются дети, у которых нет конечностей. Или недоразвит какой-то орган. Но обычно такие особи либо вобще нежизнеспособны, либо их способность к выживанию снижена и даже если они оставлят потомство, в конечном итоге они проигрывают борьбу за существование.
 
Наконец, эволюция вобще не особо усложняет организмы. Например, несмотря на довольно длинную историю, все млекопитающие имеют практически одинаковое внутренне строение. Ни у кого нет третьего глаза или второго сердца и т. п. Усложнение всегда должно быть обоснованно.
12 года назад от Stranger

Связанные вопросы