Почему происходит смена времён года?

Главной причиной смены времён года является наклон оси вращения и движение Земли вокруг Солнца. Когда северное полушарие повёрнуто к Солнцу, там лето, а южное полушарие отвёрнуто от Солнца, и там зима. Зимой же всё наоборот. Так, с временами года разобрались, теперь есть вопрос — что же такое солнцестояние и равноденствие? Солнцестояние — это самый длинный и самый короткий ночь, самая длинная и самая длинная ночь. Равноденствие — это когда день и ночь одинаковые по продолжительности. Зимне солнцестояние происходит 21 (22) декабря, весенне равноденствие наступает 20 (21) марта, летне солнцестояние наступает 20 (21) июня, осенне равноденствие наступает 22 (23) сентября.
5 года назад от Юля Коваленко

2 Ответы

0 голосов
Всё зависит от угла падения солнечных лучей на землю. Когда Земля ближе к солнцу, угол падения больше, и прогрев хуже, наступает зима. Когда Земля дальше, угол меньше, и прогрев лучше, это лето.
5 года назад от Геннадій Габчак
0 голосов
Солнцестояние-Земля прошла половину круга, солнце в верхней точке в одном из полушарий Земли. Равноденствие-Земля прошла 1\4 или 3\4 круга, солнце над экватором.
5 года назад от Антон Пальчиков

Связанные вопросы