В чем отличие кораблей 1 мировой от кораблей 2 мировой? Особенно России и СССР!

Весь инет про шерстил! Но так и не нашел ничего!
5 года назад от ClevelandLed

4 Ответы

0 голосов
За 25 - 30 лет технический прогресс шагнул вперёд, этим и обуславливается различие между ними . Но век кораблей долог, так что некоторые корабли 1-ой мировой, технически переворужённые, участвовали во 2-ой моровой войне .
5 года назад от Marcella2228
0 голосов
Качественно и количественно изменилась подводная компонента морского флота. Возникла новая специализация кораблей-охотников за подлодками.

Усовершенствовались также средства ведения минной войны, как по части постановки мин, так и по части очистке проходов в минных полях.

Но в целом согласен с предыдущими ответами.

Военные начальники всегда готовятся к прошлым войнам.
Потому что о том, как на самом деле меняется военное дело, можно судить в полной мере только на практике. Даже самые честные военные учения и маневры всегда лишь имитируют реальную военную обстановку, тут уж ничего не поделать. Ничего не поделать и с инерцией представлений о войне - опять же, на основании практики недавней войны.
5 года назад от Человек ниоткуда
0 голосов
Первая Мировая война оказалась последней, в которой происходили масштабные морские сражения между воюющими сторонами, самым масштабным из которых было Ютландское морское сражение между английским и немецким флотом. С развитием авиации крупные корабли становились уязвимыми и в дальнейшем ударная сила перешла авианосцу. Тем не мене линкоры продолжали строить и только Вторая Мировая война показала бесперспективность этого направления в военном кораблестроении.

Перед войной СССР тоже начал строить свои линкоры. В 1938-1940 гг. на крупнейших судостроительных заводах было заложено несколько боевых кораблей типа «Советский Союз». Полное водоизмещение этих судов составляло 65 150 т, а скорость хода - 28 узлов.
«Советский Союз» планировалось воружить 9 пушками главного калибра 406 мм. Остальные орудия (31 единица) имели калибр от 127 до 237 мм. Кроме этого, линкор должен был стать авианесущим - на его борту решили установить катапульту и четыре самолета. Великая Отечественная война прервала работы по строительству советских дредноутов - ни одни из них так и не был спущен на воду.
5 года назад от Наталья Никишина
0 голосов
Естественно, за четверть века качество кораблей повысилось. Но крейсер Второй мировой всё еще уступал линкору Первой мировой, хотя уже не столь сильно, как крейсер Первой мировой. Зато линкоры Второй мировой были уже жуткими монстрами - но быстро проигравшими в боях подводным лодкам и авианосцам.
5 года назад от Карина Кедрова

Связанные вопросы