Могла ли Русь избавиться от Монголов при помощи крестоносцев еще в 1253?

5 года назад от Роман Немитько

3 Ответы

0 голосов
Монголы собирали с Руси дань и за это оказывали русским князьям военную подержку - не только в борьбе против кретоносцев, но и в их борьбе друг с другом.
Крестонорсцы были для Руси бОльшим злом - если считать за благо сохранение русскими национальной самобытности: Восточную Пруссию они онемечили полностью (хотя е население до самой депортации в 1945 году оставалось по крови балтами, а не германцами - но уже не помнило об этом) , нынешня культура Латвии и Эстонии - тоже по происхождению немецкая, в частности латышская письменность создана только в конце 19 века, причём немецкими - из балтийских немцев - лингвистами. Знаменитый Дерптский Университет (в Первую Мировую эвакуированный в Воронеж, нынешний Воронежский Университет продолжает традиции Дерпстского, нынешний Тартусский университет, созанный в советское время, унаследовал лишь здания Дерптского) был немецким.
5 года назад от Дина Уткина
0 голосов
все кругом вранье еще морозов доказал невозможность собирания до кучи конных степняков ибо их кони через 3 дня сдохнут без кормов его книга кстати была в ссср запрещена следовательно это правда
5 года назад от Рита Буравлева
0 голосов
Ровно наоборот. С помощью Чингизидов и пакта Невского-Чингисхана мы таки одолели крестоносцев. Александр имел связи в Орде и умел договариваться.
Но как только он умер.
5 года назад от LazaroHamble

Связанные вопросы